RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Sekolah :
SMP NEGERI 3 ANGGERAJA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/Genap
Jenis teks : Teks Fungsional Pendek
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2
x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan
fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan
procedure
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 10.1.
Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : * Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek berbentuk :
Pengumuman
* Memberi
instruksi secara lisan.
* Mengumumkan
sesuatu
1.
Tujuan pembelajaran
Setelah
kegiatan belajar , Siswa dapat :
·
Mengungkapkan
makna teks pengumuman (Cinta damai)
·
Mengumumkan
sesuatu (Peduli sosial)
# Announcement!
3. Metode / Teknik : Active learning/ Performance
4. Langkah-langkah Kegiatan
Perincian Waktu
|
Tahapan Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Kecapan hidup yang dikembangkan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
Kegiatan Awal
|
||||||
10’
|
Introduction
|
1. Menyapa siswa
2. Memeriksa lingkungan belajar
3. Memeriksa kehadiran
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
5.
Memotivasi siswa
|
||||
5’
|
Connection
|
1. Memberi pertanyaan awal kepada
siswa, What will the headmaster do to let every students in the school know
about her plant to celebrate school’s anniversary?
|
ü
|
ü
|
||
Kegiatan Inti
|
||||||
50’
|
Aplication
|
1. Mengingatkan kembali materi
announcement yang telah dipelajari
2.
Memberi penjelasan atas apa yang akan dikerjakan
3. Meminta siswa untuk bekerja
secara berpasangan.
4.
Membagikan 5 tema announcement yang berbeda untuk masing – masing siswa
dalam pasangannya.
5. Membuat announcement sesuai tema
yang di berikan
6. Meminta setiap pasangan siswa
mengumumkan kegiatannya berdasarkan tema yang didapatkan.Pasangan yang lain
dapat memberi komentar..
7. Menilai penampilan siswa
8. Menyimpulkan materi.
|
ü
|
ü
ü
ü
ü
|
ü
ü
ü
|
|
Kegiatan akhir
|
||||||
10’
|
Reflection
|
1. Menanyakan kesulitan siswa
2. Mereview kembali apa yang telah
di pelajari
|
||||
5’
|
Extention
|
1. Memberi tugas kepada siswa
mencari contoh announcement in English.
|
1.)
Kooperatif 2.) Pemecahan
masalah 3.) Pertanyaan tingkat tinggi
4.) Karya siswa
5. Sumber dan media Pembelajaran
1. – English in Focus
-
Scaffolding
2. Media Pembelajaran : Kartu tema
|
|
|
|
|
6. Penilaian dan Tindak Lanjut
1. Penilaian
performance
1. Penilaian sikap
3. Bentuk Penilaian Speaking : Unjuk kerja
4. Rubrik Penilaian : terlampir
Anggeraja, April 2016
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
HJ. MASNAH R., S.Pd. SARTINI
SAFITRI SATIR
NIP. 19581231
197803 2 016 NIM. 12 5204 0026