Wednesday, 21 September 2016

RPP Teks Fungsional Pendek (Listening)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

 Sekolah                           : SMP NEGERI 3 ANGGERAJA
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas/semester               : VII/Genap
Jenis teks                         :  Teks Fungsional Pendek
Aspek/Skill                     :  Mendengarkan
Alokasi Waktu               :  2 x 40 menit

  Standar Kompetensi    : 8. Mendengarkan
                                             Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure  untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

  Kompetensi Dasar         : 8.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator                         :  *  Merespon  makna dalam teks teks  fungsional pendek  berbentuk:  Announcement.
         *  Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar
         *  Menentukan ciri – ciri kebahasaan dari masing – masing teks fungsional yang didengar.

1. Tujuan Pembelajaran :
Ø  Pada akhir pembelajaran  siswa dapat :
      -  Merespon makna dalam teks announcement (Rasa ingin tahu)
-  Menentukan fungsi komunikatif teks announcemet (Kreatif)
-  Menentukan ciri – ciri kebahasaan teks announcement (mandiri)
           
  2. Materi Pembelajaran


Announcement!  
Text Box: For stundents of grade VII, you are invited to participate in school competition. The competition will be held in August 8th  to celebrate our independent day. Please join with others grade!
For more information, contact Karmila (08124226443) at the students Association office.
						Chairman







3. Metode / Teknik : Active learning/ Talking Stick
4. Langkah-langkah Kegiatan


Perincian Waktu
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kecapan hidup yang dikembangkan
1
2
3
4

Kegiatan Awal





10’
Introduction
1. Menyapa siswa
2. Memeriksa lingkungan belajar
3. Memeriksa kehadiran
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
5.  Memotivasi siswa 










5’
Connection
1. Memberi pertanyaan kepada siswa “ If you want all your friends know at the same time, when your party will be held. What must you do ?
 

ü


ü






Kegiatan Inti





50’
Aplication
1. Guru meminta siswa menemukan pasangannya.
2. Guru membagikan contoh pengumuman dan ungkapan – ungkapan yang biasa di gunakan untuk membuat pengumuman.
3.  Menjelaskan cirri – cirri kebahasaan dan fungsi komunikatif teks pengumuman.
4. Guru membacakan pengumuman
5. Guru menyiapkan sebuah tongkat.
6.  Setiap pasangan yang mendapat tongkat harus menjawab pertanyaan berdasarkan teks pengumuman yang dibacakan.
7. Pasangan tersebut dapat memindahkan tongkat ke pasangan lainnya.
8. Guru memberi pertanyaan ke pasangan berikutnya yang memperoleh tongkat
9. Demikian selanjutnya sampai semua siswa memperoleh kesempatan
10. memberi evaluasi.




ü







ü







ü




ü


ü




ü




ü













ü






ü











ü










ü


Kegiatan akhir





10’
Reflection
1. Menanyakan kesulitan siswa
2. Memgingatkan kembali apa yang telah di pelajari




5’
Extention
1. Memberi tugas kepada siswa untuk mencari contoh announcement di rumah..




1.)  Kooperatif   2.) Pemecahan masalah  3.) Pertanyaan tingkat tinggi 4.) Karya siswa

5. Sumber dan media Pembelajaran
    1. – English in Focus
        -  Scaffolding

    2.  Media Pembelajaran : 

Rounded Rectangle: For all Nine grade students. I would like to celebrate my  15th  birthday party, Please join the happy time  with me. There will be some games and my parents prepare gifts for all joyness you share. My party will be held On : Jln pallangga, Perumahan Pelita Asri 
                    BlokO2 no 6
             On :  May, 25th 2011
             At   :  4.00 pm
Your attandace will make my party more alive.
					Love
					Anindya


           
            Questions :
1.      Who will join Anindya’s party ?
2.      Why does anindya  make an announcement ?
3.      How will the party’s situation be ?
4.      What will the guest who shares the joyness get from anindya ?
5.      Where will the party be held ?
6.      When will the party be held ?
7.      What does anindya hope from her friends ?

6. Penilaian dan Tindak Lanjut
  1. Teknik Penilaian : performance dan  Penilaian sikap
        2.   Bentuk Penilaian  : Unjuk kerja dan penugasan
  3.   Rubrik penyekoran :  Mendengarkan

   a.   1. Tiap nomor dengan jawaban benar skornya 5
   2. Skor maksimal  5
   3. Nilai siswa diperoleh dengan menggunakan rumus :
Skor perolehan
           X  10
Skor maksimal

     b.  Rubrik penyekoran : mendengarkan
Nomor
Uraian
Skor
1 s/d 6
Setiap jawaban benar, struktur kalimat dan ejaan benar 
5

Setiap jawaban benar struktur kalimat kurang tepat, ejaan benar
4

Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah ejaan benar
3

Setiap jawaban benar struktur kalimat salah ejaan salah
2

Setiap jawaban salah struktur kalimat dan ejaan salah
1

Tidak ada jawaban
0







Anggeraja,       Agustus 2016
Mengetahui :                                                                                  
Kepala Sekolah                                                       Guru Mata Pelajaran




HJ. MASNAH R., S.Pd.                                       SARTINI SAFITRI SATIR, S.Pd

NIP. 19581231 197803 2 016                                

1 comment:

  1. Learn how to play baccarat - febcasino.com
    How to Play Baccarat. A few of 메리트 카지노 the famous and 메리트카지노 popular Asian-style card games are available online. But what are the rules for 바카라 playing Baccarat in the US?

    ReplyDelete